Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

граница, возвращение, жизнь, статус, семья


Есть ли у меня право на повторную репатриацию в Израиль?

№93187 22.05.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
В 1993 г. моя семья репатриировалась в Израиль, мне было 11 лет, меня вписали в «теудат зеут» моей мамы и присвоили номер. Я прожил в Израиле 6 месяцев и вернулся в Украину. Я приезжал к маме в гости в Израиль на 1 месяц. В 2022 г. в связи с войной в Украине я приехал в Израиль со своей семьей (жена и четырехлетний ребенок). Мы обратились в управление абсорбции в г. Кармиэль, чтобы мне помогли оформить повторную репатриацию. 03.05.2022 г. мы встречались с консулом, которая отказала нам в репатриации на основании того, что я являюсь гражданином Израиля (у меня есть номер «теудат зеут»). Получается, что у нас нет права учиться в «Ульпане», языка мы не знаем и, соответственно, работу тоже не получим. По информации из интернета, согласно Закону о возвращении (либо подзаконных актов, инструкций), существует ПОВТОРНАЯ репатриация для тех, кто покинул Израиль в несовершеннолетнем возрасте. К этой категории относятся репатрианты, уехавшие со своими родителями из Израиля до достижения ими 14-ти лет и вернувшиеся в Израиль на постоянное место жительства. Статус получают репатрианты, непрерывно проживавшие за границей не менее 4-х лет. При этом не учитываются визиты в Израиль на период менее 4 месяцев в течение календарного года.
Существуют ли положения закона Израиля о ПОВТОРНОЙ репатриации? Если «да», то какие?

Ответ
Можете называть это ПОВТОРНОЙ репатриацией, но с юридической точки зрения ее не может быть, так как репатриируются в Израиль только иностранные граждане.
Для Израиля Ваш статус — гражданин Израиля, проживающий за границей (в Украине). Гражданин Израиля в принципе НЕ может репатриироваться в Израиль, так как он уже ГРАЖДАНИН ИЗРАИЛЯ.
Вы должны получить «теудат зеут» в МВД и обратиться в министерство интеграции (абсорбции), заявить о том, что Вы вернулись на проживание в Израиль. Получите статус ВЕРНУВШИЙСЯ ЖИТЕЛЬ. Этот статус дает Вам льготы, в том числе право на учебу в «Ульпане», денежную помощь и др.
Зайдите на сайт Министерства интеграции, там все указано — https://www.gov.il/ru/Departments/General/returning_residents_whois
Что касается Вашей семьи: Ваша жена и Ваш ребенок могут пройти ступенчатую процедуру (в течение 5 лет) объединения семьи (т.е. объединение с Вами как с гражданином Израиля).

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter