Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

брак, рождение, суд, тест, консул


Как подтвердить родство с моим отцом для репатриации в Израиль?

№93602 29.09.22 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Ребенок рождён вне брака в России. Когда ребёнку исполнилось лет 5, отец был вписан в свидетельство о рождении ребенка. Когда ребенок вырос и подал документы на программу Наале, ему отказали. Причина в том, что отец поздно признал его своим сыном. По решению суда делали генетический анализ (ДНК-тест) со старшей сестрой отца, так как отец скоропостижно умер. Ответ из больницы «Шиба» такой: этот анализ не опровергает родство, но и не подтверждает.
Есть ли смысл идти в суд с такими результатами? Или нужно делать эксгумацию (отец похоронен в Москве)? Как начать этот процесс?

Ответ
Не все понятно в вопросе, нет полной информации, скорее всего, у Вас есть адвокат, и Вы должны все решать с ним вместе. Вы сами не разобрались до конца в этом процессе. А кто Вас направил на анализ ДНК?
То, что отец признал себя отцом ребенка, имеет значение только для России. В Израиле человек признается отцом, если ребенок зачат в браке, даже не родился в браке, а ЗАЧАТ в браке, поэтому причина НЕ в том, что отец поздно признал ребенка своим сыном.
Установление отцовства в Израиле в любом случае начинается и заканчивается в суде. Вначале открывается в суде дело об установлении отцовства, потом проводится анализ ДНК по направлению суда, и после его проведения суд принимает окончательное решение, так что Вы уже сейчас в суде и нужно там сейчас и решать этот вопрос до конца.
Эксгумацию просто так не проводят, в данном случае только по решению российского суда при наличии весомых доказательств о необходимости ее проведения.
Каким образом Вы сможете получить ДНК отца после эксгумации? Израиль принимает ДНК, только если израильский суд дал направление на анализ ДНК либо в больнице Израиля, либо в консульстве Израиля в Москве.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter