Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

турист, семья, брак, документ, супруг


Правомерно ли требование сотрудника МВД?

№93655 13.10.22 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мой сын с семьёй прилетел как турист в Израиль и в аэропорту попросил о смене статуса. В Нативе посмотрели документы, и все одобрили. В «мисрад а Клита» в Петах-Тикве консул их поздравил с тем, что они израильтяне, а в МВД «теудат зеут» дали только сыну, а его жене и дочке — нет. Сын с женой в браке 3 года, дочке 5 месяцев. Есть свидетельство о браке. Нужна справка от 2022 года о том, что они в браке.
Разве свидетельство о браке не является подтверждением их брака? Правомерно ли решение сотрудника МВД? Недавно репатриировались наши родственники, и такой справки у них не требовали. Сейсать получить и привезти в Израиль этот документ — целая проблема.

Ответ
Требовать документы со стороны сотрудников МВД — это не только правомерно, но и их обязанность.
В основной пакет документов эта справка не входит, но по какой-то причине (из условий вопроса пока это неочевидно, но причина, наверняка, есть) сотрудники запросили справку о семейном положении на сегоднешний день (אישור מצב אישי מעודכן ). Другими словами, хотят убедиться, что супруги вместе и не развелись.
Но вместе с этим я не исключаю, что в отделении МВД Петах-Тиквы просто по личной инициативе затребовали этот документ, зная, что его нельзя получить без присутствия лично в Украине у нотариуса. Но даже из такой тупиковой ситуации есть выход.
Обратитесь в наш офис.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter