Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

брак, печать, документ, консул, свидетельство


Требуется ли ставить апостиль на справке о семейном положении?

№93666 20.10.22 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мой сын с семьёй прилетел как турист в Израиль и в аэропорту попросил о смене статуса. В Нативе посмотрели документы, и все одобрили. В «мисрад а Клита» в Петах-Тикве консул семью поздравил с тем, что они израильтяне, а в МВД «теудат зеут» дали только сыну, а его жене и дочке — нет. Сын с женой в браке 3 года, дочке 5 месяцев. Есть свидетельство о браке. Нужна справка от 2022 года о том, что они в браке.
Разве свидетельство о браке не является подтверждением их брака? Правомерно ли решение сотрудника МВД? Недавно репатриировались наши родственники, и такой справки у них не требовали. Сейсать получить и привезти в Израиль этот документ — целая проблема. Нужна ли печать «Апостиль»? Есть распоряжение МВД об отмене. Могут ли требовать все равно?

Ответ
К сожалению, Вы не разобрались, какую конкретно справку МВД хочет получить от Вас, и по какой причине у Вас требуют эту справку (например у Вас повторное свидетельство о браке, либо дата выдачи свидетельства не совпадает с датой регистрации брака, либо муж и жена проживали в разных местах и другие причины). Кроме этого, Вы не сказали, из какой страны приехала семья Вашего сына.
Если речь идет о справке о семейном положении на сегодняшний день, то в разных странах она оформляется по-разному (например в Украине — это декларация человека перед нотариусом/консулом, в России — это справка из ЗАГСа об отсутствии актовой записи за конкретный период).
Печать «Апостиль» (из-за войны) могут не потребовать только для РЕПАТРИАНТОВ из Украины, если их документы НЕ вызывают сомнения.
В Вашей ситуации речь идет о членах семьи человека, имеющего право на репатриацию.
Сейчас в Украине ставится электронная печать «Апостиль», поэтому лучше это сделать.
Печать «Апостиль» после консула вообще НЕ ставится.
Предлагаем Вам прийти к нам в офис с документами и разобраться на месте. Запишитесь на прием — 035164471

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter