Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57059 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

договор, суд, исполнитель, долг, взыскание


Должен ли я платить алименты?

№76285 14.04.14 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я разведен, выплачиваю алименты. У моей бывшей жены забрали Амидар. Я взял ее и ребенка жить к себе. Все оплачивал сам, включая продукты. Временно жили семьей. Это длилось 2 года. Я сообщил об этом в Битуах Леуми, чтобы с меня не брали алименты за этот период. Есть документ об этом, но никто не приходил, чтобы это проверить. А спустя несколько лет в Б. Леуми мне показали бумагу, где моя бывшая жена пишет, что никогда у меня не жила и не знает, где я живу. У меня есть письменное подтверждение соседей, что она жила. Из Мисрад Апним есть ишур на мое согласие их прописать.
Должен ли я платить алименты за эти 2 года? Еcли нет, то какие должны быть мои действия в дальнейшем? Если да, то как мне доказать обратное?

Ответ
Ваша ситуация не понятна. Такие вещи обычно делаются на основании договора между сторонами, чтобы впоследствии с Вас не требовали алименты за этот период. Но даже при отсутствии договора непонятно, при чем здесь битуах леуми? Вы алименты добровольно не платите? Открыт тик в исполнительном производстве суда? Или вы вообще не платили, а за Вас платил битуах леуми, который сейчас требует с Вас деньги обратно? В законодательстве существует такая вещь, как заявление должника о выплате долга полностью или частично, называется на иврите — таанат парати. Соответствующее заявление подается в исполнительное производство суда, где открыто дело против Вас и в порядке рассмотрения этого заявления Вы должны доказать, что эта часть долга не должна быть с Вас взыскана.

Адвокат Елена Гомзякова


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter