Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

договор, ущерб, долг, плата, квартира


Стоит ли отменить чек-«битахон», выданный арендодателю жилья?

№94560 07.08.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Через 2 месяца у меня закончится срок действия договора аренды квартиры («схирут»). Я готов сдать квартиру в порядке и исправности в надежде получить обратно чек-«битахон» (денежный залог) на 5000 шек. Но арендодатель говорит, что не помнит, где находится чек-«битахон».
Что делать в такой ситуации? Как правильно поступить? Отменить чек? Как отмена чека скажется на моей банковской истории? Слышал, что отмена чека, это очень плохо.

Ответ
Чек-«битахон» в действительности просто чек, и отменить его можно в любое время так же, как и любой другой чек. И подать такой чек к взысканию службе судебных исполнителей тоже можно в любое время, и тогда каждая из сторон может доказывать свою позицию в суде.
Чтобы дело до этого не дошло, следует очень аккуратно передать квартиру арендодателю при окончании срока аренды: то есть погасить все платежи по «арноне», воде, электричеству, газу, оплате «ваад абайт» и прочее, что может «висеть» на квартире. Все квитанции по этим оплатам отдать арендодателю как доказательства отсутствия долгов по квартире, а копии квитанций оставить себе. Также следует внимательно cфотографировать квартиру, чтобы иметь доказательства отсутствия повреждений стен и прочего. При расставании обязательно взять у арендодателя расписку, что он получил квартиру в том же виде, что и сдавал Вам в аренду, и претензий к арендаторам он НЕ ИМЕЕТ.
Основываясь на этих гарантиях, можете отменить чек-«битахон». В случае, если он будет предъявлен к оплате, Вам придётся оспаривать в службе судебного исполнения эти требования. Арендодателю надо будет доказывать, что ему причинён ущерб и на какую именно сумму, а Вам — представить доказательства обратного, поэтому не забудьте получить расписку, что при передаче квартиры всё тщательно арендодателем проверено, и к Вам претензий не было.
Отмена одного чека не скажется на банковской истории.

Адвокат-нотариус Алла Немировская Адвокат-нотариус Алла Немировская

Лицензия № 16849
г. Холон, 58808, ул. Профессор Шор 45/15
тел: 03-5581911.
моб.тел: 052-2217749


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter