Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

суд, учеба, армия, ребенок, брак


Обязан ли отец платить алименты совершеннолетнему сыну?

№93834 22.12.22 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мой муж — гражданин США, проживает в Израиле по визе студента. У него есть сын от первого брака. Все эти годы он регулярно выплачивал бывшей жене установленные судом алименты на сына. «Бывшая» — израильтянка, имеет собственное дело и официальное место работы по найму. До недавних пор была замужем, потом развелась. В этом году сыну исполнилось 18 лет. Он учится в иешиве по программе от армии. До недавнего времени муж помогал ему с половиной оплаты за обучение, вторую половину вносила мать.
Сейчас у нас должен родиться собственный ребенок, а у мужа финансовые трудности, и нет возможности продолжить оплачивать учебу. «Бывшая» угрожает обратиться в суд на основании того, что и после совершеннолетия, в случае того, если ребенок учится, отец обязан помогать ему в размере трети от оплаты за обучение.
Есть ли на самом деле такой закон? Может ли «бывшая» добиться его исполнения через суд? Каковы обязательства отца по отношению к совершеннолетнему сыну?

Ответ
Да, алименты платятся до 18 лет, но если ребенок не закончил учебу, то до окончания учебы в школе. А также алименты платятся на период службы в армии в размере 50%.
Ваш муж также имеет право обратиться в суд с просьбой либо уменьшить сумму алиментов, либо их вообще отменить в связи с ухудшением материального положения.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter