Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 56991 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

виза, проживание, «даркон», загранпаспорт, въезд


Как «постоянному жителю» Израиля покидать страну и вызвать своих родных на ПМЖ?

№76198 01.04.14 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Человеку со статусом «постоянный житель» не дают Израильский заграничный паспорт «даркон».
Каким образом он может покидать страну и может ли вызвать своих родных на пмж?

Ответ
Постоянный житель не является гражданином Израиля. Он имеет право на постоянное проживание на территории Израиля, оставаясь гражданином своей страны. Поэтому право на Израильский загранпаспорт он не приобретает. За границу такой человек выезжает и въезжает обратно в Израиль по загранпаспорту той страны, гражданином которой он является.
Для въезда в страны, требующие визы для граждан страны, гражданином которой и он является, он должен будет получать визы в соответствующих посольствах.
Пригласить своих родных на постоянное место жительство в Израиле он не вправе.
Хочу пояснить, что граждане Израиля также не могут приглашать своих родных на постоянное место жительство в Израиль. Право на получение статуса в Израиле имеют евреи и их семьи в соответствии с Законом о возвращении, а также родственники евреев, граждан Израиля, не являющиеся евреями, но имеющие льготы на получение статуса в Израиле в соответствии с Законом о въезде в Израиль. Речь, как правило, идет о престарелом родителе, иностранных супругах граждан Израиля и так далее по закону.

Адвокат Елена Гомзякова


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter