Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

выезд, работа, лечение, жизнь, граница


Сохранится ли за мной право на получение пособия по инвалидности?

№93857 22.12.22 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Имею постоянную инвалидность (75%), получаю ок. 3700 шек. (за минусом «Битуах леуми» — 3500 шек.). Инвалидность с 2006 года, не пенсионер.
Могу ли я переехать жить за границу (в Испанию или Турцию) и сохранить за собой право на получение этих денежных средств на мой банковский счет в стране проживания?
На сайте «Битуах леуми» я нашел информацию о «Конвенции», но не понял, какие страны в неё входят, и сохраняет ли она «деньги по инвалидности, а не только пенсии».
Грубо говоря, если я перееду жить в Испанию, смогу ли я обратиться в «Битуах леуми» и получать указанные средства на мой банковский счет в испанском банке? Всю сумму или часть?

Ответ
Пособие по инвалидности во время пребывания за границей выплачивается инвалиду, который является жителем Израиля, за месяц, в котором он выехал за границу, и в течение дополнительно трех месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда.
Выплата пособия во время пребывания застрахованного лица за границей после указанного срока возможна при определенных условиях, таких как: работа его или его супруга/-и за границей у израильского работодателя или необходимость в особом виде лечения, или пребывание в государстве, с которым Израиль подписал конвенцию о социальной защите, включающую пункт о страховании инвалидности. В число этих государств входят Австрия, Болгария, Бельгия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Российская Федерация, Словакия, Финляндия, Чешская Республика, Швеция, Швейцария и Уругвай.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter