Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

граница, выезд, жизнь, доверенность, страхование


По какой причине «Битуах леуми» не выплачивает мне пособие?

№94217 27.04.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
В течение 10 лет я являюсь инвалидом (100-процентная нетрудоспособность), получаю пособие от «Битуах леуми», других доходов у меня нет. С мая 2022 года я проживаю в Болгарии. Знаю, что между Израилем и Болгарией подписан договор о социальном страховании. О переезде в Болгарию я поставил в известность Ведомство национального страхования. Три месяца получал пособие по инвалидности (ежемесячные выплаты), потом получил пособие за квартал. Но начиная с декабря 2022 г. пособие перестало поступать на мой банковский счет. Мои обращения в Ведомство национального страхования остаются без ответа.
Как узнать, по какой причине «Битуах леуми» не выплачивает мне пособие по инвалидности? Как связаться с «Битуах леуми»?

Ответ
Жалко, что Вы не разобрались подробно по всем вопросам с «Битуах леуми» до отъезда за границу. Если Вы не оставили никому доверенность в Израиле перед выездом на постоянное место проживания за границу, то никто не имеет права представлять Вас в «Битуах леуми».
Обратитесь в Консульство Израиля в Болгарии, оформите доверенность на Ваших родственников/знакомых, проживающих в Израиле, одновременно оформите «Свидетельство о нахождении в живых», которое Вы должны ежегодно отправлять в «Битуах леуми» (возможно, именно в этом причина), в любом случае это надо делать ежегодно.
Можете обратиться в отдел по связям с иностранными государствами «Битуах леуми» по адресу: «сдерот» Вайцман, 13, п.я. 90009, Иерусалим, 9190, Факс: 02-6512683
• Информация по телефону: *6050
• Телефон для звонков из-за рубежа 972-8-9369669

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter