Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

медицина, комиссия, боль, здоровье, нетрудоспособность


Увеличит ли «Битуах леуми» мне процент инвалидности?

№94326 05.06.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Прочитала на Вашем сайте, что на данный момент в правительстве обсуждается вопрос о предоставлении 50% инвалидности при заболевании «фибромиалгия». А сейчас он составляет 40%. Когда я подала медицинские документы в «Битуах леуми» в 2020 году на инвалидность по фибромиалгии, было только 20%.
Когда был изменен процент инвалидности по фибромиалгии? Могу ли я подать просьбу в «Битуах леуми» на пересмотр процента инвалидности, если это действительно так?

Ответ
Процент инвалидности и степень НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ устанавливает медицинская комиссия «Битуах леуми» каждому больному человеку индивидуально в зависимости от состояния его здоровья.
Речь идет о возможном максимальном проценте инвалидности по тому или иному заболеванию, например при онкозаболевании может быть назначено до 100% инвалидности. На практике кому-то определяют 100%, кому-то — 80%, кому-то — 60% и даже на какой-то стадии — 20%.
В статье, на которую Вы ссылаетесь, написано: «… данной категории больных может быть назначено до 40% инвалидности», то есть НЕ 40%, а ДО 40%.
Заявление на пересмотр процента инвалидности можно подать всегда (независимо от данной статьи), если Вы сами чувствуете, и это подтверждает Ваш врач, что Ваше заболевание прогрессирует, и степень Вашей нетрудоспособности увеличилась.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter