Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

доверенность, доход, жизнь, машина, процент


Может ли инвалид иметь автомобиль и не потерять пособие по инвалидности?

№94508 20.07.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мне 44 года, одиночка, инвалид (65%), получаю пособие 2500 шек., + 7000 шек. зарплату, живу одна. Есть водительское удостоверение, езжу на работу и учёбу в другой город.
1. Могу ли я иметь автомобиль по генеральной доверенности либо оформленный на близких родственников (не новую машину), либо записать автомобиль на моё имя? Может ли автомобиль числиться за мной, если я стою в очереди на социальное жилье, и не повлияет ли это на мои выплаты от «Битуах леуми»?
2. Если мои доходы превысят установленную норму за год, и мне уменьшат сумму пособия, и если спустя время доходы уменьшатся в следующем году, вернёт ли «Битуах леуми» мне выплаты? Я имею в виду восстановит ли «Битуах леум» мне выплаты? Или я рискую потерять выплаты навсегда?

Ответ
1. Вы получаете частичное пособие по инвалидности. В условиях получения пособия по инвалидности вообще не оговаривается наличие либо отсутствие автомобиля.
Вы можете ездить как по доверенности, так и вообще БЕЗ доверенности (в Израиле не требуется обязательно иметь доверенность, важно, чтобы Вы были указаны в страховом полисе как второй водитель). Запись машины на Ваше имя — это уже другое дело и противоречит вопросу вождения автомобиля по доверенности. Это значит, что машина становится именно Вашей со всеми вытекающими последствиями.
То, что Вы стоите в очереди на социальное жилье, не влияет на выплату пособия по инвалидности. Критерии выплаты пособия по инвалидности совсем другие.
— Получатель пособия должен быть жителем Израиля.
— Второе условие: доход от работы. Получатель пособия либо не должен работать вообще, либо, если он работает, его доход от работы должен быть ниже 60% средней заработной платы по стране. Для Вас именно это является главным.
— Третье условие: медицинская инвалидность. Врач «Ведомства национального страхования» установил медицинскую инвалидность в размере не менее 60%.
— Четвертое условие: степень нетрудоспособности.
Установлено, что вследствие заболевания Вы не способны работать, или Ваша способность зарабатывать снизилась не менее чем на 50%, и установленный процент нетрудоспособности равен одному из следующих: 60%, 65%, 74% или 100%.
2. Автоматически и ретроактивно пособие не восстановится. Если Ваши доходы уменьшатся, Вы имеете право вновь подать просьбу о выплате Вам пособия.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter