Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

доход, увольнение, здоровье, врач, ставка


Есть ли у меня шанс получить дотацию к пособию по безработице?

№94456 16.10.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я работаю на двух работах: основная работа — на предприятии, дополнительная работа — уход за престарелым отцом («сиюди») — неполная ставка.
1. Если меня уволят с основной работы, будет ли «Битуах леуми» выплачивать мне дотацию в связи с низким доходом?
2. Если «нет», то через какое время я начну получать «авталу» (пособие по безработице) после того, как как я уволюсь с дополнительной работы?
3. Может ли помочь увольнение из фирмы по обслуживанию «сиюди» в связи с проблемами со здоровьем? Какие документы нужно предоставить работодателю?
4. Есть ли смысл снова устроиться на работу в фирму по обслуживанию «сиюди» после начисления «авталы» и получать дотацию?

Ответ
1. Дотация, о которой Вы ведете речь, это пособие по прожиточному минимуму, которое выплачивает «Битуах леуми». На пособие по обеспечению прожиточного минимума могут иметь право те, у кого нет доходов или имеется низкий доход.
Есть 5 критериев выплаты данного пособия (житель Израиля, возраст, доход, владение автомобилем и регистрация в бюро по трудоустройству).
Для получения права на пособие по обеспечению прожиточного минимума Вам и Вашему супругу необходимо регистрироваться в Бюро трудоустройства, даже если Вы работаете на неполной ставке. Правила регистрации устанавливает Бюро трудоустройства. Если Бюро трудоустройства предложило Вам работу, от которой Вы отказались, Вы будете лишены права на пособие на два месяца.
2. Через два месяца, если Вы уволились с работы сами.
3. Увольнение может помочь, если Вы уволились по состоянию здоровья на основании справки производственного врача.
4. О дотации см. пункт 1.
Не забывайте, что данное пособие просто так не назначается и предназначено тем, кто по каким-то причинам НЕ может сам зарабатывать. Вам придется объяснить «Битуах леуми», почему Вы можете ухаживать за Вашим отцом, а работать на полную ставку НЕ можете.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter