Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

покупка, раздел, доля, продажа, выселение


Могу ли я жить в квартире, которую я и моя сестра унаследовали после смерти родителей?

№94043 13.11.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мне и моей сестре после смерти наших родителей осталась квартира в долях 50/50. Я сказал сестре, что я хочу выкупить ее долю.
Пока мы оформим все документы, могу ли я вселиться в эту квартиру, предупредив сестру об этом и о том, что я согласен платить за аренду ее половины квартиры? Проблема в том что после смерти родителей я несколько раз говорил об этом с сестрой, и она все время была против, не объясняя причину.

Ответ
Практически у Вас с сестрой стоит вопрос о разделе наследства в виде квартиры. Вы вправе выкупить у второго наследника — у Вашей сестры её долю, в случае такого раздела, равно как и у Вашей сестры есть право выкупить у Вас Вашу долю наследства. Если квартира выставляется на продажу для раздела денег между наследниками, у одного из наследников есть преимущественное право выкупить долю второго наследника.
Что касается Вашего вселения в эту квартиру, то после такого вселения у несогласного с этим наследника есть возможность обратиться в суд с иском о выселении и разделе квартиры.

Адвокат-нотариус Алла Немировская Адвокат-нотариус Алла Немировская

Лицензия № 16849
г. Холон, 58808, ул. Профессор Шор 45/15
тел: 03-5581911.
моб.тел: 052-2217749


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter