Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

завещание, покупка, доля, согласие, аренда


Могу ли я жить в квартире умерших родителей до оформления прав на квартиру?

№94105 20.03.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Последние 13 лет я проживал с родителями в их квартире. После смерти мамы я узнал, что в завещании указано, что половина квартиры будет моей только в том случае, если я уеду из квартиры родителей. Я выполнил это условие. Через какое-то время умер отец, и мы подали на צו הרושה («цав еруша» — указание по распределению имущества). Сейчас получили: половина квартиры моя, вторая половина — сестры. У сестры есть своя квартира, в которой она живет. Я живу в арендуемой квартире. Хочу выкупить у сестры ее долю квартиры.
Могу ли я вселиться в квартиру родителей и жить на своей половине, предупредив об этом свою сестру (до оформления всем бумаг на покупку квартиры)?

Ответ
Вселиться в квартиру Вы можете уже сейчас до оформления прав на квартиру и без предупреждения и согласия Вашей сестры, ведь половина квартиры принадлежит Вам в порядке наследования.
Учтите, что и у Вашей сестры есть такое же право вселиться в квартиру, как у Вас, и она может потребовать выплатить ей половину суммы за аренду, то есть за пользование её частью квартиры.

Адвокат-нотариус Алла Немировская Адвокат-нотариус Алла Немировская

Лицензия № 16849
г. Холон, 58808, ул. Профессор Шор 45/15
тел: 03-5581911.
моб.тел: 052-2217749


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter