Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

работа, увольнение, стаж, использование, закон


В каких случаях можно получить денежную компенсацию за отпуск?

№94852 05.02.24 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Моей жене 65 лет. В январе или феврале 2024 г. она планирует уволиться с работы в связи с выходом на пенсию. В июле 2023 г. она использовала 22 дня отпуска. Остаток дней отпуска с учетом дней, накопившихся за прошлые годы, составит 101 день с учетом декабря 2023 г.
Есть ли у моей жены право при увольнении с работы получить денежную компенсацию за все 101 день неиспользованного отпуска? Если «нет», то за какое количество дней неиспользованного отпуска моей жене полагается денежная компенсация по закону?

Ответ
Отпуск одновременно является и правом работника, и его обязанностью. Правом — потому, что он предусмотрен законодательством. Обязанностью — потому, что использовать его работник обязан как минимум раз в два года, и денежную компенсацию вместо отпуска получить нельзя. Единственное исключения из правила о компенсации — это случай увольнения работника.
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении с работы зависит от стажа и зарплаты работника и включает все поправки на индексы и проценты. Должны быть учтены все неиспользованные отпускные дни за тот год, когда произошло увольнение.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter