Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57068 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

битуах, леуми, свидетельство, врач, клиника


Как получить пособие при производственной травме?

№76330 18.04.14 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я ехала утром на работу, упала в автобусе и сломала несколько ребер. Более 1.5 месяцев не работала.
Как получить пособие при производственной травме?

Ответ
Пособие по производственной травме выплачивается Службой социального страхования Битуах леуми, куда Вы и должны оборатиться с заявленимем.
Лица, пострадавшие от производственной травмы, имеют право на получение выплат при выполнении следующих условий:
1. Наличие медицинского свидетельства от лечащего врача или из клиники по производственным травмам с указанием периода нетрудоспособности.
2. Человек, получивший производственную травму, не работал в указанный период.

Выплата по травме производится с целью компенсировать застрахованному потерю заработной платы или дохода вследствие травмы на работе. Выплата производится за период вынужденного отсутствия на работе, но не более чем за 13 недель (91 день), отсчет которых начинается со следующего дня после получения травмы.
За день, в который была получена травма, выплаты по травме не производятся, наемному работнику за этот день работодатель выплачивает зарплату. За два дня, следующих после получения травмы, выплаты по травме не производятся, за исключением случаев, когда пострадавший не в состоянии работать 12 дней и более, не считая дня, когда получена травма.
Застрахованному, работающему по найму, Ведомство национального страхования производит выплату по травме в полном размере (в соответствии с существующими правилами), и взимает с работодателя сумму выплаты по травме за первые 12 дней (кроме работодателей работников, занятых в домашнем хозяйстве).
Вам нужно обратиться непосредственно в Битуах Леуми, где Вы получите подробные разъяснения относительно именно Вашего конкретного случая.

Адвокат Светлана Гринфильд


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter