Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

пособие, компенсация, комиссия, инвалид, пенсия


Каковы правила увольнения с работы по состоянию здоровья?

№94818 28.12.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я пенсионер, инвалид, нашёл себе четырёхчасовую работу (как требует «Битуах леуми»). Работу нашёл, чтобы закрыть долги в банке. Через три года моё здоровье начало давать сбой. У меня было пять операций на сердце, смещение позвоночника из-за работы на этом предприятии, диабет и трофические язвы на ногах. Когда я сказал работодателю, что здоровье не позволяет мне поднимать и переносить тяжёлые предметы, он ответил, что нет людей, поэтому — иди работай… Когда я ему начал объяснять ситуацию и просить уволить меня, он мне ответил, что, если медицинская комиссия выдаст мне документ, подтверждающий, что я инвалид и не могу работать, тогда, может быть, он меня уволит по закону…
Почему я, пенсионер и инвалид, не могу спокойно уволиться по состоянию здоровья? Двадцать пять лет я проработал в Израиле и ни с чем подобным не сталкивался. Действительно ли я должен пройти врачей и медицинскую комиссию, чтобы уволиться с работы и получить полный расчёт? Или плюнуть на этот «пицуим» (компенсация) — максимум 8 тыс. шек. и уйти самому?

Ответ
Я не адвокат, а пенсионный консультант.
«Битуах леуми» нигде и никогда не требует «четырёхчасовую работу». Ограничения при выплате пособий может быть только по сумме заработка.
Самоувольнение после достижения пенсионного возраста даёт полное право на «пицуим» как и увольнение.
Я думаю, Вам стоит обратиться за консультацией к адвокату, специализирующемуся на трудовом праве.

Пенсионный консультант Геннадий Бердичевский Пенсионный консультант Геннадий Бердичевский

Лицензия № L-00120296
г. консультации по всей стране,
тел: 052-3651481.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter