Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57065 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Трудовое право - Увольнения


Увольнения

№71337 02.10.12 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
1 сентября я в устной форме сообщила начальнику отдела о том, что хочу уволиться с 30 октября. При принятии на работу я подписала договор, в котором соглашалась с возможностью взыскания штрафа в размере месячного оклада при увольнении ранее оговоренного срока в 2 года. При поступлении на работу я получила обучение в течение 5 рабочих дней от сотрудницы моего отдела. Через полгода я получила в подарок от фирмы возможность присутствовать на курсе «хашвей сахар бхирим», при условии наличия свободного места, проводимым фирмой работодателя. Курс проходил не в рабочее время и был связан с темой моей профессиональной занятости. 19.09 у меня состоялась встреча с владелицей фирмы о возможности снижения взыскания штрафа, объяснив это нахождением в фирме больше половины срока обязательства, а также о прошении получить отпуск (с 12.10 по 24.10) за свой счет. Меня выгнали из кабинета в оскорбительной форме и в тот же день я получила 2 письма от начальника отдела. В одном из писем было указано, что 12.09 было получено от меня заявление в устном виде о том, что я увольняюсь 30.10. Второе письмо гласило об отказе в отпуске.
У меня есть к Вам следующие вопросы:
1. Могу ли я в судебном порядке просить снижения суммы штрафа на том основании, что проработала более половины срока и сумма штрафа неадекватна профессиональной подготовке, которую я получила (заработная плата 6000 шекелей)?
2. Может ли срок действия «одаа мукдемет» считаться с устного сообщения о желании уволиться (с 12.09 по 12.10)?

Ответ
Ув. Регина!
1) Если в судебном порядке сможете доказать, что договор который вы подписали при приеме на работу, противоречит законодательству Израиля, то сможете снизить (отменить) сумму штрафа. На практике это не легко осуществить.
2) да может.
Удачи!

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter