Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57068 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

здоровьe, ухудшение, работa, семья


Положена ли компенсация при увольнении?

№76384 24.04.14 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Моя мама проживает со мной. Мама получает пособие по старости с соц.надбавкой.
Если я уволюсь, смогу ли я получить компенсацию в связи с ухудшением состояния здоровья мамы?
Как понимать ухудшение состояние здоровья с юридической точки зрения?
Что является достаточной причиной для увольнения и получения компенсации в связи ухудшением состояния здоровья мамы? (что должно быть написано в справке).

Ответ
В соответствии со ст.6 Закона о компенсации по увольнению работник, уволившийся с работы в связи с повреждением здоровья члена семьи, вправе получить компенсацию по увольнению.
Вы должны не только представить работодателю медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояние здоровья мамы и необходимость ухода за ней (в законе нет, да и не может быть перечня заболеваний, которые позволяют уволиться с получением компенсации — все зависит от конкретных обстоятельств каждого дела), но и доказать, что нет другого члена семьи, который может ухаживать за мамой. Т.е., Вы должны доказать работодателю, что у Вас есть достаточная причина для такого увольнения, что с учетом медицинских показаний мамы и прочих обстоятельств дела Вы не можете далее продолжать работать.
Но это не автоматическое право. Все зависит от обстоятельств дела и состояния здоровья мамы. Возможно, ей требуется уход на определенный период и тогда работодатель может, например, предложить Вам взять отпуск за свой счет на период ухода за мамой, пока ее состояние не улучшится.
Если работодатель не согласится, что есть связь между состоянием здоровья Вашей мамы и Вашим увольнением в связи с этим, то точку в споре может поставить только суд.

Адвокат Светлана Гринфильд


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter