Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

выезд, граница, согласие, пособие, отпуск


Существует ли закон, запрещающий работодателю уволить работника во время войны?

№94759 13.11.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Человек хочет выехать за границу на время боевых действий.
Существует ли закон, запрещающий работодателю уволить работника во время войны? Если такой закон существует, то на какой срок можно выехать за границу, не увольняясь с работы и не боясь быть уволенным?

Ответ
Да, существует запрет на увольнение в период войны, НО ТОЛЬКО определенной категории работников (прежде всего работников, получивших Цав8, беженцев).
В принципе «халат» (неоплачиваемый отпуск) предусматривает выплату пособия по безработице на определенные условиях (конкретные условия во время сегодняшней войны пока не определены), при этом не предусмотрен выезд за границу в период «халата».
Тем не менее, надо иметь в виду:
• Работодатель имеет право отправить работника в неоплачиваемый отпуск с согласия работника.
• Если работник не дает согласия на выход в неоплачиваемый отпуск, а работодатель все равно отправляет его, это является принудительным отпуском, который может считаться увольнением по инициативе работодателя или поводом к увольнению по собственному желанию работника.
• В соответствии с решением израильского суда по трудовым спорам, если работодатель принуждает работника выйти в неоплачиваемый отпуск на долгий и неограниченный срок, это будет считаться увольнением по инициативе работодателя, и в этом случае работодатель обязан провести «слушание перед увольнение» и заплатить работнику выходное пособие и прочие платежи, установленные для окончания трудовых отношений.
• В соответствии с решением окружного суда по трудовым спорам, отправка работника в неоплачиваемый отпуск на ограниченный срок, особенно в кризисный период, считается не увольнением, а временной приостановкой действия трудового договора.

Ваш вопрос абстрактный, и не понятно, чего Вы хотите. Если Вы хотите быть в «халате» и выехать за границу, Вы просто не получите пособие от «Битуах леуми», т.к. они видят, что Вас нет в Израиле. КРОМЕ ЭТОГО, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В БЮРО ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ (ВСТАТЬ НА УЧЕТ).
Что касается работодателя: он может вызвать Вас из временного «халата» в любое время и, если Вы не выйдете на работу без уважительной причины, работодатель имеет право уволить Вас за невыход на работу.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter