Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57059 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Финансовое право, финансовые конфликты


Чек предприятия

17.12.01 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Соглашаться на получение такого чека можно только при соблюдении особых мер предосторожности. Потому что предприятия могут быть как сугубо частными (находящимися во владении одного лица), так и представлять собой различные формы объединений, среди которых наиболее распространенной является так называемая «хевра баам» — предприятие с ограниченной ответственностью. Более того, возможны и другие формы, например, простое товарищество — «шутафут». Любое долговое обязательство предприятия с ограниченной ответственностью, и чек в том числе, довольно сложны для принудительного исполнения.

Причина этого — в самом характере объединения, когда владельцы предприятия не несут ответственности по его долгам. Часто возникает ситуация, при которой владелец благоденствует и даже продолжает прежний бизнес под другой вывеской, в то время как «хевра», являющаяся самостоятельным юридическим лицом, и «не думает» платить долги. Кроме того, принимая от Ицика чек предприятия, Коган не может проверить, действительно ли Ицик уполномочен на совершение этих действий.

Нередко по данным на чеке вообще невозможно определить, что из себя представляет организация, выдающая чек. Например, указано только название магазина вроде «Шмуэль — муцрей хашмаль» — к кому предъявлять претензии, если чек не будет оплачен банком? Потребуется дополнительная работа по выяснению владельцев счета…

Решение данной проблемы достаточно простое: от желающего расплатиться таким чеком следует потребовать, чтобы в качестве получателя по чеку было указано его имя с последующим оформлением передачи на обороте чека.

То есть Ицик (История 2) от имени «хевры» должен выписать как бы чек на самого себя и сделать передаточную надпись на Когана.
Тогда у получателя сохраняется возможность предъявить требование об оплате вернувшегося чека человеку, выдавшему его, как если бы это был его собственный чек. Кстати, такая мера предосторожности бывает отнюдь не лишней во всех случаях, когда вам предстоит получить чек «хевры», даже если вы точно знаете, что подписывающий его уполномочен действовать от ее имени. Получив чек, «прошедший через руки» самого руководителя, вы имеете его личную гарантию, обеспечивающую оплату чека, если компания, например, разорится.

Адвокат Александр Шмерлинг

Ссылки по теме

История 6. Маечка забывает о совместном счете

История 5. Илья «продает» чековую книжку

История 4. Марк теряет чековую книжку

История 3. Дора Моисеевна забыла забрать «чек битахон»

Гарантийный чек (чек битахон)

Исполняем чек. Защищаемся.

Чек предприятия

История 2. Семья Коган распродает вещи

Получаем чек

История 1. Тетя Циля, итальянский салон и сломанное ребро

Когда чеком платим Мы

Чек — младший брат векселя

Краткий экскурс в историю банковского чека

Чековая книжка — друг или враг?


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Закон об ограничении пользования наличными деньгами – борьба с «черным» капиталом или удар по рядовому израильскому гражданину?

01.08.2018 Принят закон, установивший жесткие ограничения на пользование наличными деньгами как в отношении бизнесов, так и в отношении обычных граждан

Внебанковские ссуды и незаконные проценты

24.06.2015 Статья о законе, регулирующем рынок внебанковских ссуд и кредитов

Дарственная: несколько общих замечаний

30.05.2015 Статья об ошибках, часто допускаемых при оформлении дарственных.

Архив ответов «Финансовое право, финансовые конфликты»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Финансовое право, финансовые конфликты»