Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Вопросы гражданства


Турецкий гамбит

19.02.24 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ ИЛИ КАК ЛЮБОВЬ ПОБЕДИЛА БЮРОКРАТИЮ

История любви Славы и Алены началась в августе 2018 года. Слава — гражданин Израиля, Алена — туристка.
Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Некоторое время Алена и Слава жили вместе в Тель-Авиве, затем Алена покинула Израиль, так как подходил к концу срок ее визы.

Пара начала встречаться в совместных путешествиях в Гонконге и Турции. Во время очередной поездки Слава сделал Алене предложение. 26 ноября 2019 года брак Славы и Алены был зарегистрирован ребята в России.

В сентябре 2019 года Слава подал заявление в Министерство внутренних дел на открытие дела «хаим мешутафим» — совместного проживания, а также просьбу на получение для Алёны въездной визы в Израиль.

В феврале 2020 пара полетела в Таиланд на медовый месяц, после чего они планировали вместе вернуться в Израиль, но началась пандемия…
До июня 2020 молодожены находилась в Тайланде и ждали разрешения на въезд в Израиль. Время ожидания ответа от МВД уже перевалило за полгода…, и ребята обратились к нам в офис за помощью.

И в июне 2020 года в консульство Израиля в Тайланде было подано заявление на въезд в Израиль Алены — супруги гражданина Изариля. Но в консульстве отказались брать на рассмотрение их документы, даже вникать в суть их просьбы не стали и не приняли наши адвокатские письма.

Консульство отклонило запрос, мотивировав свое решение тем, что этим вопросом должно заниматься не консульство, а отделение МВД Тель-Авива, что по правде противоречило положениям инструкции МВД: наш запрос о разрешении на въезд в Консульство Израиля был абсолютно легитимен.

Между тем, срок виз Славы и Алены в Тайланде истекал со дня на день, и они в срочном порядке решали, в какую еще страну им поехать, чтобы быть вместе, так как расставаться даже на короткий период влюбленная пара не собиралась.

Но в мире к тому моменту из-за пандемии оставалось не так много стран, не закрывших границы. Так Слава и Алена приняли решение лететь в Турцию!

После прилёта Алены и Славы в Турцию мы молниеносно связались с посольством Израиля в Стамбуле и договорились о встрече для наших клиентов с целью подачи просьбы о разрешении въезда в Израиль для Алены.

В консульстве пара получила ответ о том, что их документы получены и необходимо ждать ответа. Время бежало неутомимо быстро.
Их виза в Турции заканчивалась 26 ноября 2020 г.

Мы начали вести переписку с МВД Тель-Авива и консульством Турции … Этот «пинг-понг» продолжался месяц …

25 ноября 2020 г., за день до окончания визы, буквально силой мы заставили выдать паре разрешение на въезд … В Консульстве Турции наконец поняли, что мы не отступим, и дали Алене разрешение на въезд в Израиль.

26 ноября 2020 г. — первую годовщину свадьбы ребята отмечали в Турции.

26 ноября — их визы в Турции закончились.

И в этот же день пара приземлилась в Израиле! Казалось бы, вместе мы преодолели все преграды. Но напоследок МВД Израиля приготовило нам неприятный сюрприз.
На паспортном контроле им внезапно сообщают, что ситуация не ординарная и принимают решение не впускать Алёну в Израиль…

Сказать, что мы все были в шоке – это ничего не сказать. Как? Есть официальное с подписями и печатями разрешение на въезд, так почему же ее не впускают? Я по-настоящему разозлилась и твёрдо сказала ребятам: «Вы заедете!»

В течении 20 минут я и 2 адвоката из офиса были уже в аэропорту. Более двух часов мы вели переговоры с пограничной службой, спорили, звонили в инстанции… и все-таки добились заветного разрешения на въезд :))

Стоит ли говорить, о том, как морально нелегко было выстоять в этой борьбе за конституционные права наших клиентов, но эйфория от победы затмила все негативные переживания :))

Адвокатская фирма «Мошкович-Зубок»
+972523545256 только вотсап Олеся Мошкович
Наш телефон: +97233761162
Наш сайт:https://moshkovich-law.co.il/?utm_source=zahavru

Адвокат-нотариус Олеся Мошкович

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

ПРЕКРАЩЕНИЕ СТУПРО — не повод покидать страну!

04.04.2024 Как победить бюрократию? Рассказываем на примере нашей клиентки.

Вы сделали все правильно, но МВД отказал вам в легализации брака — как быть?

27.03.2024 Мы нередко встречаем пары, в которых оба партнера искренне влюблены друг в друга. И как же обидно, когда они, проходя собеседование/интервью при легализации брака, делают все правильно, но получают отказ МВД.

Отказ МВД — не приговор! Израильская система предусматривает пересмотр решений МВД

04.03.2024 Причина частых выездов за границу может быть: тяжелая болезнь родителя, проблемы с бизнесом, работающим в другой стране, и так далее, но МВД предпочитает не вникать в обстоятельства и идет в отказ.

Архив ответов «Вопросы гражданства»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Вопросы гражданства»