Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Вопросы гражданства


Классическая репатриация или смена статуса туриста на репатрианта в Израиле?

27.07.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

И до экстренной репатриации, и во время ее и, конечно, сейчас к нам постоянно попадают такие кейсы.

Люди, которые не попали на экстренную репатриацию, по разным причинам, приезжают в Израиль, чтобы уже здесь сменить статус.

Ситуации разные:
- Люди, не дождавшиеся КР в стране исхода.
- Люди, которые прошли КР в стране исхода, но по разным причинам их отправили продолжать процесс в Израиле.
- Семейные пары, которые репатриировались поодиночке.

Истории одинаковые и уникальные одновременно.

Совсем недавно была ситуация, когда сын, гражданин Израиля, привез в Израиль пожилых родителей, имеющих право на репатриацию. Им по состоянию здоровья тяжело было проходить в одиночку КР в РФ, да и очередь на КР назначена лишь через год.

Приехали они в начале апреля, успешно подали дело в МВД, МВД передало в Натив, но уже конец июля, а от Натива вестей нет. Как продвигается дело – непонятно. На запросы — тишина. Люди психологически устают жить в подвешенном состоянии.

Или вот еще история. Мужчина репатриировался один, без супруги, год назад. Жена на инвалидности как и дети, именно поэтому они и не смогли экстренно покинуть страну исхода.

Сегодня их ожидает ступенчатая процедура, обивание порогов МВД, чтобы доказать, что брак не фиктивен. Что еще их может ожидать? Возможно жена не получит статус репатрианта, возможно потребуются проверки ДНК для детей.

Мы занимаемся репатриацией много лет, у нас есть имя и репутация. Мы знаем законы и внутренние правила, по которым работает Натив и МВД. У нас получается «отбиться» от лишних требований чиновников исключительно законными способами, конечно. Мы постоянно слышим, как чиновники дают такие рекомендации, что страшно становится, какие «профессионалы» работают на местах.

За последние два месяца после окончания экспресс-репатриации мы уже сдвинули с мертвой точки большое количество дел. Люди теряют время, нервы, с них требуют документы, без которых можно обойтись (наш совет – просите всегда оформлять требования в письменной форме, это вам сильно облегчит жизнь).

К сожалению, у нас нет простых советов, как быстро ускорить процесс без знаний системы и языка. Но мы можем помочь вам с этим, сэкономив время, нервы и деньги.

Адвокат-нотариус Олеся Мошкович

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

ПРЕКРАЩЕНИЕ СТУПРО — не повод покидать страну!

04.04.2024 Как победить бюрократию? Рассказываем на примере нашей клиентки.

Вы сделали все правильно, но МВД отказал вам в легализации брака — как быть?

27.03.2024 Мы нередко встречаем пары, в которых оба партнера искренне влюблены друг в друга. И как же обидно, когда они, проходя собеседование/интервью при легализации брака, делают все правильно, но получают отказ МВД.

Отказ МВД — не приговор! Израильская система предусматривает пересмотр решений МВД

04.03.2024 Причина частых выездов за границу может быть: тяжелая болезнь родителя, проблемы с бизнесом, работающим в другой стране, и так далее, но МВД предпочитает не вникать в обстоятельства и идет в отказ.

Архив ответов «Вопросы гражданства»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Вопросы гражданства»