israelinfo.co.il - Израиль на ладониИзраильское право

Об украинском гражданстве


К сожалению, законодательная база Украины о гражданстве противоречива и неконкретна. С одной стороны, Закон «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года, косвенно допускает наличие второго гражданства, а с другой стороны, предусматривает процедуру утраты гражданства Украины при добровольном приобретении гражданства другой страны (ст.19). Не будем углубляться в политическую причину этого явления, но практика показывает, что процедура утраты украинского гражданства не направлена на тех, кто выехал на ПМЖ за границу (в том числе в Израиль).

Многие выходцы из Украины ошибочно полагают, что после выезда на ПМЖ в Израиль у них не сохранилось украинское гражданство. Это не совсем так, и в каждом конкретном случае нужно тщательно проанализировать ситуацию.

Какова юридическая база, подтверждающая наличие украинского

гражданства у граждан, выехавших на ПМЖ В Израиль?

А. КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ, 1996 года.

В ст. 106, ч. 26 Конституции сказано, что только Президент Украины принимает решение о приеме в гражданство Украины и прекращении гражданства Украины.

Б. ЗАКОН УКРАИНЫ «О ГРАЖДАНСТВЕ УКРАИНЫ», 2001 года.

Как минимум 9 статей данного Закона подтверждают юридический факт сохранения украинского гражданства у тех, кто выехал из Украины на ПМЖ за границу, вот основные из них:

- В ст.2 Закона оговорены основополагающие принципы законодательства Украины о гражданстве, так ч. 1, ст.2 констатирует: если гражданин Украины приобрел гражданство другой страны, то в правовых отношениях с Украиной он признается только как гражданин Украины; ч. 7, ст.2 предусматривает сохранение гражданства Украины независимо от места проживания гражданина Украины.

 — В ст.5 Закона перечислены документы, которые подтверждают гражданство Украины, здесь наряду с другими документами указан также паспорт гражданина Украины для выезда за границу (ч.3). Более того, с 01.01.2005 года вводится новое Положение о паспортах граждан Украины для выезда за границу, в котором предусмотрено вписание в паспорт персонального (идентификационного) номера гражданина Украины, а также по просьбе гражданина могут вноситься данные о его месте проживания, что позволит и на территории Украины во всех необходимых случаях применять паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

А каким же образом может быть прекращено гражданство Украины? Есть два варианта, предусмотренных Законом «О гражданстве Украины”:

- Добровольный выход из гражданства Украины после выезда на ПМЖ за границу и приобретения гражданства Израиля (ст.18);

- Утрата гражданства на основании Указа Президента о прекращении гражданства (Указ на каждого конкретного гражданина). Этот указ может состояться после того, как центральный орган исполнительной власти по вопросам гражданства (например, Консульский отдел Посольства Украины в Израиле) подготовит и подаст документы на утрату гражданства в Комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства (ст.22-25). И уже на завершающем этапе, после Указа Президента, соответствующий орган центральной исполнительной власти (консульский отдел Посольства Украины в Израиле), изымает у лиц, гражданство Украины у которых прекращено, паспорт гражданина Украины для выезда за границу (ст.24 ч.2, ст. 25).

До сих пор на практике применяется только первый вариант: выход из гражданства по личной просьбе гражданина. Второй вариант: процедура лишения гражданства для тех, кто выехал на ПМЖ, не осуществляется, паспорта Украины для выезда за границу не изымаются.

Вывод: Гражданин Украины, выехавший на ПМЖ В Израиль и имеющий действующий паспорт гражданина Украины для выезда за границу, является гражданином Украины, проживающим в Израиле, ему даже дано право избирать Президента Украины, именно того, кто наделен правом лишить его (гражданина) гражданства Украины.

Отличие гражданина, выехавшего на ПМЖ за границу, от гражданина Украины, проживающего на территории Украины, в том, что у него нет внутреннего украинского паспорта, нет прописки (регистрации) в Украине. Но у него есть: паспорт гражданина Украины для выезда за границу; он состоит на регистрационном учете в Консульском отделе Посольства Украины в Израиле; имеет право без визы по украинскому заграничному паспорту въезжать не только в Украину, но и во все страны СНГ; ему дано право находится на всей территории Украины неограниченное время; в правовых отношениях с Украиной он признается только как гражданин Украины.

На всех ли распространяется данный вывод? Нет, это не так, выходцев из Украины можно разделить на несколько категорий:

1. Те, кто выехал из Украины на ПМЖ в Израиль до 24 августа 1991 года, т.е. до провозглашения независимости Украины. Эти граждане не имели украинского гражданства, они состояли в гражданстве СССР. Естественно, что и в настоящее время они не являются гражданами Украины. При желании они могут приобрести гражданство Украины, но только проживая на территории Украины и имея вид на жительство.

2. Те, кто выехал из Украины на ПМЖ в Израиль по заграничному паспорту СССР, после 24 августа 1991 года, и которым в загранпаспорте внесена запись или проставлен штамп «Гражданин Украины». Данная категория граждан имеет право поменять в Украинском консульстве свой старый паспорт на новый паспорт гражданина Украины для выезда за границу и встать на консульский учет. Таким образом, они смогут подтвердить наличие украинского гражданства.

3. Те, кто выехал из Украины на ПМЖ в Израиль по новому украинскому загранпаспорту, выданному на 10 лет, на второй странице которого (в графе: гражданство), напечатано Украина. Данная категория граждан имеет гражданство Украины, они должны встать на консульский учет и имеют право, по мере окончания срока действия паспорта, заменить его в украинском консульстве на новый.

4. Те, кто не оформлял выезд из Украины на ПМЖ в Израиль, приехал в Израиль туристом или по какой-то учебной программе и здесь приобрел израильское гражданство (программа НААЛЕ и др.). Такая категория граждан, безусловно, имеет украинское гражданство, как правило, у них сохранился и внутренний украинский паспорт и регистрация (прописка) в Украине. Они должны оформить выезд из Украины на ПМЖ; для этого можно подать соответствующие документы из Израиля, не возвращаясь в Украину. Одновременно с подачей документов, при необходимости можно заказать новый паспорт гражданина Украины для выезда за границу и встать на консульский учет.

Таким образом, за исключением 1-й категории граждан, выехавших из УССР до 24 августа 1991 года, все остальные граждане, выехавшие из Украины после 24 августа 1991 года, имеют украинское гражданство, но не у всех из них паспорт гражданина Украины приведен в порядок.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Pravo.IsraelInfo.ru — Израильское право и законодательство  © 2000 — 2024