Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 56995 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Налоговое право


Эсек патур или мурше? Что предпочтительнее начинающему предпринимателю?

22.02.13 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Одно из первых решений, которые приходится принимать человеку, решившему открыть свое дело — каков юридический статус будет у бизнеса?

Два основных вида, среди которых выбирает чаще всего начинающий предприниматель, — будет ли он освобожденным предпринимателем (осек патур) или зарегистрированным (осек мурше).

Освобожденным может зарегистрироваться предприниматель, годовой объем продаж которого не превышает 77,993 шекеля (на 2013 год). Люди свободных профессий — адвокаты, бухгалтеры, учителя и т.п. не могут быть освобожденными предпринимателями, вне зависимости от годовых продаж.

У освобожденного предпринимателя есть два преимущества:

1. Он не должен отчитываться в течении года перед управлением по налогу добавленной стоимости (НДС, מע»מ)

2. Он не должен брать со своих клиентов НДС за оказанные услуги/проданные товары. Это является преимуществом лишь в том случае, если вашими клиентами являются частные лица, которые не могут получить зачет на уплаченный НДС.

Из недостатков следует отметить один — невозможность получить возврат на уплаченный НДС. Особенно это ощутимо, если организация вашего дела требует больших организационных затрат.

В любом случае перед регистрацией бизнеса мы советуем проконсультироваться со специалистом в том числе и о юридической форме предприятия.

Налоговый консультант Александр Финкельсон

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Налог на прирост стоимости при продаже второй квартиры

18.12.2023 Налог на прирост стоимости при продаже второй квартиры — это налог, рассчитываемый, когда владелец жилого помещения продает квартиру. Он создается из разницы между суммой покупки квартиры и суммой, полученной от ее продажи.

Новшества в законодательстве об освобождении владельца квартиры от налога с продажи жилья (после 06.04.2016 г.)

13.10.2019 В наших предыдущих публикациях наш офис не раз подчеркивал, что Закон о налогообложении сделок с недвижимостью предусматривает несколько оснований для освобождения владельца квартиры от налога с продажи недвижимости

Новый бизнес — регистрация и отчетность

24.10.2015 В преддверии нового года, когда многие готовятся открыть свое дело, мы решили упорядочить информацию об открытии и учете в новом бизнесе.

Архив ответов «Налоговое право»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Налоговое право»