Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57054 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Взыскание ущерба и компенсаций - Производственные травмы и профессиональные заболевания


Инфаркт миокарда, как производственная травма

06.11.08 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


Еще одним признанным видом травмы, который можно привести как пример производственной травмы, причина которой не видна моментально, является инфаркт миокарда.

Очень большое количество людей страдают от данной травмы в процессе работы и по этой причине многие иски отвергаются.

Тот факт, что данное происшествие произошло во время работы или на рабочем месте (на предприятии, в офисе и т.д.) сам по себе не присуждает признание происшедшего производственной травмой.

С другой стороны, даже в случае, когда инфаркт миокарда происходит не на рабочем месте (к примеру, в домашних условиях), это не дает основания отрицать возможность признания данного происшествия производственной травмой.

Многие пострадавшие ошибаются, когда пытаются доказать институту национального страхования, что причиной перенесенного ими инфаркта миокарда послужило продолжающееся напряжение на рабочем месте или

что характер работы вызывает напряжение. Этот широко распространенный и ошибочный довод, является причиной отвержения большого числа исков.

Для того, чтобы инфаркт миокарда был признан производственной травмой, пострадавший должен указать на одноразовое, длительное, «исключительное происшествие», в последствии которого случился инфаркт миокарда.

Тем не менее, одного этого доказательства недостаточно, и одно оно не принесет полного спокойствия и уверенности пострадавшего во всем процессе против института национального страхования.

Потребность в «исключительном происшествии» является неотъемлемым условием, но не обязательно представляет единственное условие. С того момента как признано, что и вправду произошло «исключительное происшествие», проверяются иные или дополнительные факторы, влияющие на происхождение инфаркта миокарда у специфического пострадавшего (такие, как прошлые болезни, курение и т.д.) и взвешивается мера их влияния на происхождение инфаркта миокарда.

Занятие инфарктом миокарда требует еще нескольких важных пояснений:

Во-первых, географическое место происшествия инфаркта миокарда не имеет особой важности. Главный рассматриваемый вопрос заключается в том, что послужило причиной происхождения инфаркта миокарда, а не местонахождение пострадавшего в этот момент.

Во-вторых, шансы иска уменьшаются в случае, когда обстановка на рабочем месте, в преддверии происхождения инфаркта, была обычной и рутинной (например в случае раздражения из-за опоздания на работу в обстановке, в которой опоздания на этом предприятии являются повседневной рутиной).

Если же в преддверии происхождения инфаркта миокарда произошло что-либо, не часто встречающееся на данном производстве, шансы данного иска возрастут.

После признания институтом национального страхования инфаркта миокарда производственной травмой работник имеет право получить инвалидность и пособие, а также денежную компенсацию от страховой компании работодателя.

Адвокат-нотариус Яаков Шнитман

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Профессиональные болезни. Как их распознать и что делать?

18.04.2024 😡 Как понять, что в вашей болезни виновата профессиональная деятельность? Когда получаешь травму на работе, то все более-менее понятно. А что делать в случае профессионального недуга?

Молодой человек даже не подозревал, что ему полагается больше 3 000 шекелей ежемесячно

04.09.2023 Вы не представляете, какое количество людей живет с диагнозами, за которые им полагаются серьезные пособия от Битуах Леуми, но при этом не реализуют свои права.

Профессиональные болезни. Как их распознать и что делать?

17.07.2023 Если вы кассир, учитель, работаете в цехе или на шумном производстве, тогда эта статья будет вам полезна. Многие из вас, возможно, живут с профессиональными болезнями и даже не знают об этом.

Архив ответов «Взыскание ущерба и компенсаций - Производственные травмы и профессиональные заболевания»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Взыскание ущерба и компенсаций - Производственные травмы и профессиональные заболевания»