Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Взыскание ущерба и компенсаций - Производственные травмы и профессиональные заболевания


Профессиональные болезни. Как их распознать и что делать?

17.07.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


Если вы кассир, учитель, работаете в цехе или на шумном производстве, тогда эта статья будет вам полезна. Многие из вас, возможно, живут с профессиональными болезнями и даже не знают о том, что им положены выплаты от Битуах Леуми.

Я адвокат Олеся Мошкович, уже 15 лет занимаюсь исками против Битуах Леуми по профессиональным болезням и производственным травмам. Я часто провожу лекции на разных форумах по теме прав работников на социальную защиту и вижу, что, к сожалению, люди очень мало знают о своих правах.

Любая специальность имеет свой «букет» заболеваний. Как же понять, что в вашей болезни виновата профессиональная деятельность? Когда получаешь травму на работе, то все более-менее понятно, а что делать в случае профессионального недуга?

Профессиональная болезнь возникает под воздействием постоянных вредных факторов, характерных для конкретного вида деятельности. Важно вовремя понять, что на ваше здоровье влияет именно работа.

Например, классический случай, охриплость голоса у учителей, которая возникает вследствие постоянного напряжения голосовых связок. И мы не говорим о крике, попробуйте говорить своим обычным голосом 8 часов подряд, что с вашими голосовыми связками будет через 5-10 лет?

У нас есть кейсы, когда преподаватели получали компенсации от Битуах Леуми 50 000-70 000 шекелей за болезни голосового аппарата.

А кассиры? От постоянной, монотонной работы у них развивается туннельная невропатия, CTS. Этому же заболеванию подвержены и секретари в суде, которые по 8 часов печатают за компьютером. Или работники заводов, которые постоянно совершают одни и те же действия на рабочем месте – они тоже под угрозой, CTS может на них обрушиться в любой момент.

Если вы подозреваете у себя эти симптомы, то попросите у своего семейного врача или невролога направление на EМG. Если у вас диагностируют эту болезнь, то мы обязательно добьемся получения компенсации от Битуах Леуми.

Я уже не говорю о таких очевидных случаях, как снижение слуха из-за работы в цехах, где постоянный, высокий уровень шума, заболевания позвоночника и сосудов ног у профессиональных водителей и т.п.

Очень многие профессии находятся в зоне риска. Но Израиль – социальное государство, и если вы пострадали от своей работы, то вам обязательно положены компенсации.

Экспресс-консультация по Битуах Леуми в моем офисе – бесплатна. Мы беремся только за те дела, в которых действительно можем помочь.

Гонорар выплачивается только после успешного завершения дела. И никак иначе.

Будьте здоровы!

Адвокат-нотариус Олеся Мошкович

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Профессиональные болезни. Как их распознать и что делать?

18.04.2024 😡 Как понять, что в вашей болезни виновата профессиональная деятельность? Когда получаешь травму на работе, то все более-менее понятно. А что делать в случае профессионального недуга?

Молодой человек даже не подозревал, что ему полагается больше 3 000 шекелей ежемесячно

04.09.2023 Вы не представляете, какое количество людей живет с диагнозами, за которые им полагаются серьезные пособия от Битуах Леуми, но при этом не реализуют свои права.

Двойные выплаты от Битуах Леуми для всех!

29.06.2023 Двойная выплата от Битуах Леуми теперь возможна в результате несчастного случая и не только наемным работникам, но и тем, кто работает на себя (ацмаим).

Архив ответов «Взыскание ущерба и компенсаций - Производственные травмы и профессиональные заболевания»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Взыскание ущерба и компенсаций - Производственные травмы и профессиональные заболевания»