Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 56991 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Семейное право


Суд признал права жены на квартиру, записанную на имя родителей мужа

01.06.07 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


Дело N Т.М.Ш. 35720/04,

Судья Хани Шира.

Факты дела:

Супруги заключили брак в 1996 году и имеют двух детей-близнецов. Истица и дети проживают в квартире, записанной на родителей мужа. По утверждениям истицы, несмотря на то, что формально квартира записана на родителей мужа, она имеет право на половину этой квартиры. Истица утверждает, что квартира принадлежит ей и ее мужу, и была записана на имя родителей ответчика с целью скрыть их имущество от налоговых органов.

Решение суда:

Суд постановил, что после выслушанных по делу свидетельств у суда сложилось впечатление, что у истицы и ответчика образовались денежные накопления в результате того, что они занимались ведением их совместного бизнеса. В ходе выслушанных свидетельств выяснилось, что, при ведении бизнеса истица и ответчик лишь минимально отчитывались о результатах перед налоговымм органами. Поэтому истица и ответчик сумели скопить солидную сумму денег, к которой также присединилсь ссуды, полученные от семьи, и ипотечная ссуда, в итое образовалась сумма, позволившая им приобрести квартиру. Супруги не были заинтересованы в том, чтобы налоговые органы проверили, каким образом владельцы «убыточного» бизнеса могли приобрести квартиру, и поэтому записали квартиру на имя родителей мужа, которые зарабатывали себе на жизнь как наемные работники.

Суд принял доводы истицы (жены) о том, что родители супруга-ответчика ( 2-й и 3-й ответчики) при их материальном положении, работая как наемные работники, не могли приобрести две квартиры, два автомобиля и скопить десятки тысяч шекелей, несмотря на их утверждения.

Суд постановил, что, опираясь на вышеперечисленные факты и на отношения сторон между собой, можно заключить, что у супругов образовалось имущественное право на квартиру, вытекающее из принципов справедливости. Суд также отметил, что,учитывая отношения сторон, можно заключить, что одна из сторон стала доверенным лицом в вопросе, касающегося приобретения квартиры. Родители мужа, стали доверенными лицами супругов.

Пункт 2 Закона о доверенных лицах постановляет: «Доверительные отношения создаются согласно закону, согласно договору с доверенным лицом или согласно священным книгам». Закон о доверенных лицах не требует, чтобы договор в точности постановлял, что стороны создают доверительные отношения, или же, чтобы стороны определяли данный договор как договор с доверенным лицом; сам факт появления доверенного лица определяется данными на тот момент обстоятельствами.

В вышеописанном случае было доказано, что между сторонами было соглашение, по которому одна из сторон являлась доверенным лицом другой, даже если между ними не было «письменного и четко сформулированного» договора.

Учитывая все вышеперечисленное, руководствуясь принципами честности, справедливости и Законом о доверенных лицах, суд пришел к выводу, что истица смогла доказать, что родители мужа не имеют право собственности на квартиру, в которой она проживает.

Суд постановил, что жена является собственником половины спорной квартиры.

Адвокат-нотариус Ариэль (Роман) Кацман

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Представление интересов по иску о насилии в семье

01.01.2024 Согласно закону о предотвращении домашнего насилия, ордер о защите — это ордер, который может потребовать выдворения любого лица или кого-либо от его имени, если соблюдено одно из определенных условий.

Доверенность на случай утраты дееспособности и её применение в экстренных случаях

28.08.2023 Близкому человеку необходима медицинская помощь, но сам он не в состоянии дать согласие на операцию. Мы можем быть готовы к этой ситуации; и пусть она никогда не наступит.

Очередность вступления в права наследования

04.07.2023 Израильское законодательство признает 2 варианта вступления в права наследования: (1) посредством исполнения воли умершего в соответствии с завещанием, (2) посредством получения ордера наследования, если завещание не было оставлено.

Архив ответов «Семейное право»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Семейное право»