Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57059 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Семейное право


Отец не платит алименты? Заплатят его родители!

26.01.10 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

К сожалению, ситуация, в которой отцы, даже после вынесения судебного решения, не платят алименты, очень распространена. Система судебного исполнения работает из рук вон плохо, к тому же никакой судебный исполнитель не может «вытрясти» алименты у отца без доходов, отца, которого нельзя найти или того, который просто успел покинуть пределы страны.

Одним из решений такой проблемы может стать иск на алименты против родителей такого отца, то есть иск против бабушки и дедушки ребёнка. Иски такого рода достаточно редки, но тем не менее, как показывает опыт, они не только принимаются, но и приносят свои плоды. Во-первых, потому что бабушки и дедушки могут повлиять на своего совершеннолетнего, но безответственного ребёнка и заставить его платить, а во-вторых, если не помогает первый вариант, они просто будут платить алименты сами.

Израильский закон абсолютно чётко предусматривает возможность такого рода алиментов, более того – назначает специальные условия для рассмотрения таких исков. В отличие от алиментов, которые должны платить родители (когда в первую очередь проверяются потребности ребёнка, а не возможности родителей), при таких исках проверяется, прежде всего, что у бабушек и дедушек есть достаточно средств, чтобы содержать себя и своих несовершеннолетних детей. После этого необходимо убедиться, что тот кто требует алименты не может содержать себя сам (в случае с детьми это и так понятно) и, кроме того, проверяется, что родители алименты не платят.

Таким образом, в ситуации, когда отец не платит алименты несовершеннолетнему ребёнку, их можно затребовать с его родителей. Почему таких исков мало? Наверное, потому, что в нашем сознании не укладывается естественным образом такое распределение обязанностей, но это не означает, что его нет или его нельзя использовать во благо ребёнка.

Адвокат-нотариус Игорь Глидер

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Алименты из наследства умершего

15.04.2024 Статья 56 Закона о наследстве гласит, что в случае, если человек скончался, и у него остались супруг или супруга, дети или родители, которым необходимы алименты, то они будут иметь право на алименты из имущества умершего.

Алименты пожилому родителю

08.04.2024 По закону в Израиле существует обязанность детей заботиться о содержании своих престарелых родителей.

Встречи бабушек и дедушек с внуками

01.04.2024 Во время семейного конфликта, когда родители не разрешают бабушкам и дедушкам посещать своих внуков, мешают им установить постоянные отношения, дедушки и бабушки могут обратиться в суд и потребовать свиданий с внуками.

Архив ответов «Семейное право»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Семейное право»