Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57059 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Семейное право


Развод и место жительства детей

18.08.11 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Зачастую, когда семейная жизнь не ладится и муж с женой решают развестись, встаёт вопрос о смене места проживания детей. Понятно, что просто переезд из одной квартиры в другую не представляет из себя проблемы, но смена города проживания, которая влечёт за собой смену школы и дет. садов для детей – это уже иная история.

Кто в праве решать: где жить детям? На практике, этот вопрос обычно решает тот родитель, с кем постоянно проживают дети и изменения места проживания детей происходят в зависимости от новых личных обстоятельств данного родителя: новая работа, близость к «бабушкам» и «дедушкам», новая личная жизнь, а иногда просто желание усложнить второму родителю возможность встреч с ребёнком. Но все эти факторы не могут являться оправданием односторонним действиям.

Закон об опеке, совершенно однозначно, говорит о том, что существенные решения по поводу детей оба родителя должны принимать совместно и по согласию, а в случае не согласия между родителями нужно обращаться в суд. Таким образом, любое одностороннее действие изначально становится незаконным, и родитель, который его предпринял, изначально предстанет перед судом, как сторона, которая закон нарушила, со всеми вытекающими последствиями.

В момент рассмотрения дела данного рода, суд, прежде всего, принимает во внимание интересы ребёнка: сохранение привычной среды и окружения, географическую близость к каждому из родителей и для того, чтобы убедить суд в необходимости смены места проживания ребёнка, необходимы существенные доводы, которые будут касаться именно интересов ребёнка, а не интересов родителей.

Адвокат-нотариус Игорь Глидер

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Алименты из наследства умершего

15.04.2024 Статья 56 Закона о наследстве гласит, что в случае, если человек скончался, и у него остались супруг или супруга, дети или родители, которым необходимы алименты, то они будут иметь право на алименты из имущества умершего.

Алименты пожилому родителю

08.04.2024 По закону в Израиле существует обязанность детей заботиться о содержании своих престарелых родителей.

Встречи бабушек и дедушек с внуками

01.04.2024 Во время семейного конфликта, когда родители не разрешают бабушкам и дедушкам посещать своих внуков, мешают им установить постоянные отношения, дедушки и бабушки могут обратиться в суд и потребовать свиданий с внуками.

Архив ответов «Семейное право»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Семейное право»