Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57065 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Семейное право


Имеет ли право супруг на половину квартиры, приобретенной вторым супругом до брака.

16.04.14 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

На супругов, поженившихся после 01/01/1974 распространяется закон Об имущественных отношениях. Пункт 5 алеф 1 установил, что имущество как движимое, так и не движимое, приобретённое одним из супругов до брака, или полученное в браке в подарок или по наследству, не подлежат разделу между супругами в случае развода. Но не всё так просто. Дело в том что в Израиле действует смешанное право, то есть наряду с законами обязательную силу имеют судебные прецеденты, это решения Верховного суда по конкретным делам.
Одним из таких дел было дело, рассмотренное в Верховном суде 1398 некто против некто. В рамках этого дела рассматривался спор между бывшими супругами о разделе имущества, в том числе квартиры, приобретённой одним из супругов до брака. Суд первой инстанции постановил, что несмотря на то, что квартира супругом была приобретена до брака, она подлежит разделу между супругами после развода. Верховный суд, рассмотревший апелляцию супруга, оставил решение суда низшей инстанции в силе и постановил квартиру продать и деньги разделить между супругами. Верховный суд в своём решении установил правила, при которых квартира или иное имущество подлежат разделу, даже если оно приобретено до брака.
Вместе с тем, это прецендетное решение Верховного суда не является абсолютным и каждый случай нужно рассматривать отдельно.
В этой ситуации уместно посоветовать супругам заключить до брака брачный договор с заверением у нотариуса или лучше в суде по семейным делам.

Адвокат— нотариус  Дмитрий Баксанский Адвокат Дмитрий Баксанский

Лицензия № 30059
г. Ришон ле-Цион, ул. Эйн Акоре 10 , этаж 9ый, мигдаль айовель
тел: 03-9563676.
моб.тел: 0504-662165


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Алименты из наследства умершего

15.04.2024 Статья 56 Закона о наследстве гласит, что в случае, если человек скончался, и у него остались супруг или супруга, дети или родители, которым необходимы алименты, то они будут иметь право на алименты из имущества умершего.

Алименты пожилому родителю

08.04.2024 По закону в Израиле существует обязанность детей заботиться о содержании своих престарелых родителей.

Встречи бабушек и дедушек с внуками

01.04.2024 Во время семейного конфликта, когда родители не разрешают бабушкам и дедушкам посещать своих внуков, мешают им установить постоянные отношения, дедушки и бабушки могут обратиться в суд и потребовать свиданий с внуками.

Архив ответов «Семейное право»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Семейное право»