Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57050 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Семейное право


Развод и предотвращение насилия в семье

14.04.04 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


Зачастую перед или во время бракоразводного процесса ситуация в семья накаляется настолько, что дело доходит до физического насилия и издевательств по отношению к одному из супругов, детей или других членов семьи. Возникает вопрос: каким образом человек может обезопасить себя от насиля со стороны супруга или другого члена семьи?

Законодательсвом Израиля предусмотрено 3 основных возможности оградить себя от насилия в семье:

1. Подача жалобы в полицию. Как правило, полиция удаляет правонарушителя на несколько дней, объяснив потерпевшему/потерпевшей, что для дальнейшего удаления из дома правонарушителя необходимо решение суда по семейным делам. Однако, если имеет место тяжкое преступление, то нередко правонарушитель арестовывается и до приговора содержится под стражей.

2. Обращение в суд по семейным делам с просьбой об удалении из дома члена семьи, применяющего насилие по отношению к другому члену семьи. Суд уполномочен удалить из дома правонарушителя на срок до 90 дней (данный срок может быть в дальнейшем продлен), а также наложить на него ряд запретов, как например, запрет находиться рядом с домом в радиусе до 500 метров, запрет носить оружие, запрет третировать каким-либо способом членов семьи и т.д.

3. Просьба о предоставлении убежища ("миклат ле нашим мукот"). Информацию по данному вопросу можно получить в женской организации НАМАТ.

Адвокат-нотариус Ариэль (Роман) Кацман

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Алименты из наследства умершего

15.04.2024 Статья 56 Закона о наследстве гласит, что в случае, если человек скончался, и у него остались супруг или супруга, дети или родители, которым необходимы алименты, то они будут иметь право на алименты из имущества умершего.

Алименты пожилому родителю

08.04.2024 По закону в Израиле существует обязанность детей заботиться о содержании своих престарелых родителей.

Встречи бабушек и дедушек с внуками

01.04.2024 Во время семейного конфликта, когда родители не разрешают бабушкам и дедушкам посещать своих внуков, мешают им установить постоянные отношения, дедушки и бабушки могут обратиться в суд и потребовать свиданий с внуками.

Архив ответов «Семейное право»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Семейное право»