israelinfo.co.il - Израиль на ладониИзраильское право

Внебрачные сожители


Как и во многих странах мира, в Израиле распространена практика совместного проживания пар без официального заключения брака. На иврите такие пары называются «ядуим бэ-цибур» — внебрачные сожители.

К сожалению, на сегодняшний день не существует однозначного и четкого юридического определения — кто же такие внебрачные сожители, что вызывает немало проблем. В Израиле эта проблема наиболее остра, т.к. в нашей стране в сфере семейного права царят законы религиозные, которые далеко не всегда отвечают современным требованиям. Так, евреи имеют право заключить брак исключительно в раввинатском суде, существует запрет на брак Коэнов и разведеннных женщин, нет возможности развести еврейскую пару решением суда против воли одной из сторон. Все эти проблемы являются нарушением элементарного права каждого человека на заключение брака. Внебрачное сожительство в определенной степени смягчает проблему, являясь альтернативой законному браку, но здесь возникает вопрос — а насколько существенна разница между правами и обязанностями законных супругов и правами и обязанностями внебрачных сожителей.

Для того, чтобы попасть в категорию внебрачных сожителей, пара должна соответствовать двум критериям, причем оба они являются критериями объективными, не зависящими ни от каких заявлений пары:

1. Пара живет как муж и жена — существуют сексуальные отношения, любовь, желание жить вместе, партнерство (в прецедентах этот критерий определяется как «секс по любви», и является довольно устаревшим и проблематичным с точки зрения наличия «любви»).

2. Пара ведет совместное домашнее хозяйство. Имеется в виду нечто большее, чем совместная аренда квартиры — в паре должна присутствовать открытость, партнерство, должен быть общий дом в полном смысле этого слова.

Функция времени, продолжительности совместного проживания также является важной, но однозначного ответа нет и здесь. 5 лет совместного проживания, безусловно, будут расценены как сожительство, 3 года — почти наверняка. Меньше двух лет дают мало шансов, но в некоторых случаях и при более коротких сроках совместного проживания пара подпадает под определение внебрачных сожителей

Важно подчеркнуть, что никакие декларации сторон не влияют на определение пары как внебрачных сожителей. Пара не может постановить, договориться или продекларировать, что отныне они сожители, и никакие договора в этом плане не помогут. Вместе с тем, если существует договор о совместном проживании, то он может быть расценен как одно из доказательств серьезности намерений сторон. Точно так же стороны не имеют права договориться между собой о том, что они НЕ являются внебрачными сожителями — суд это не примет, и если де-факто пара являлась внебрачными сожителями, то все права и обязанности будут установлены соответственно. Такое положение вещей не совсем правомерно, но суды отдают предпочтение защите женщины (как правило более слабой стороны), и не признают договоров, лишающих ее тех прав, которыми она обладает как внебрачная сожительница. Для того, чтобы ни один из внебрачных сожителей не имел права предъявить экономические претензии второму, необходимо заключить договор, в котором очень четко будет оговорено разделение имущественных прав, а не просто провозглашено, что пара не является внебрачными сожителями.

При расставании каждый из внебрачных сожителей имеет право на половину имущества, нажитого за время совместной жизни.

В случае смерти одного из внебрачных сожителей второй наследует его, как если бы имел место законный брак — но лишь в том случае, если ни один из них не состоял в браке с другим лицом. Здесь следует отметить, что в случае, если в завещании покойного указан другой порядок наследования — завешание имеет решающее значение, и наследство делится в соответствии с ним.

Внебрачная сожительница также имеет право поменять свою фамилию на фамилию «неофициального супруга».

<< Предыдущая страница | Следующая страница >>

Адвокат Эли (Илья) Гервиц

Pravo.IsraelInfo.ru — Израильское право и законодательство  © 2000 — 2024