Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57050 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Транспортное законодательство


10000 шекелей штраф велосипедистке приведшей к аварии

29.05.11 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Судья Тель-Авивского дорожно-транспортного суда Ноа Праг вынесла неожиданный приговор велосипедистке, по вине которой произошла дорожная авария с пострадавшими. 24- летняя девушка, управляющая велосипедом, переезжала пешеходный переход на красный свет, в результате чего водитель автомобиля, ехавший по трассе, был вынужден для предотвращения столкновения с велосипедом совершить маневр, в результате чего заехал на тротуар и врезался в столб. Водитель автомобиля был доставлен в больницу с лёгкими травмами.

На велосипедистку было заведено дело по обвинению в совершении аварии с последующим обвинительным заключением против неё. На заседании суда адвокат обвиняемой не признал вину и были назначены слушания по делу. В ходе слушаний была полностью доказана вина велосипедистки. Судьёй был вынесен вердикт, обвинивший её в неосторожном вождении.

В прениях о наказании прокуратура просила лишения прав и штраф. Адвокат обвинённой просил судью ограничиться только лишением прав. Замечу, что у обвинённой никогда не было водительских прав и у судьи была возможность лишить её возможности сдать на права на определённый период. Как правило, наказанием за такие нарушения было лишение прав на несколько месяцев и штраф в размере от 1000 до 1500 шекелей.

Судья Праг в своём решении подчёркивает, что наказание в виде лишения прав, либо в виде ограничения возможности сдать на права в данном случае, не является наказанием, служащим упреждающим фактором. По словам судьи, лишение возможности сдать на права является бессмысленным наказанием, так, как обвинённая и так не собиралась этого делать в ближайшее время.

Исходя из этого, судья приговорила велосипедистку к штрафу в размере 10000 шекелей или же к 3 месяцам заключения в случае невыплаты штрафа. Замечу, что даже водителям автомобилей штраф за совершение дорожной аварии с легко пострадавшими назначается в размере от 500 до 2000 шекелей.

В последнее время прокуратура так же подаёт обвинительные заключения против пешеходов, которые привели к дорожной аварии по своей неосторожности. Даже тот факт, что пешеход пострадал в данной аварии не служит для прокуратуры поводом не подавать против него обвинительное заключение.

Адвокат Юрий Брант

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Штрафы за превышение скорости в Израиле.

03.07.2023 В этой статье приведем меры наказания, установленные за превышение скорости в Израиле. Условия и суммы действительны на момент публикации статьи (июнь 2023).

Пренебрежительное отношение или несообщение о несчастном случае

30.01.2023 Преступление по небрежности после травмы или, в просторечии, «сбил и убежал, авария» на самом деле является преступлением, которое на сегодняшний день влечет за собой самое суровое наказание.

Вождение в нетрезвом виде

18.01.2023 К обвинительному акту должно быть и будет добавлено следующее предложение: «По получении настоящего обвинительного акта вы можете проконсультироваться с адвокатом относительно правовых последствий».

Архив ответов «Транспортное законодательство»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Транспортное законодательство»