Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Вопросы гражданства


ПРЕКРАЩЕНИЕ СТУПРО — не повод покидать страну!

04.04.24 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


В декабре 2023 года к нам пришла девушка, на руках у нее было решение МВД о том, что она должна вернуть теудат зеут (который она продлевала уже 4 года подряд), получить временную туристическую визу Б2 на 2 месяца и покинуть страну. Как получилось, что девушка оказалась на грани депортации?

Ирина, прожила в браке с израильтянином 6 лет. Поначалу у пары все было хорошо, супруга работала в салоне красоты, учила иврит. Со временем Ирина накопила деньги и открыла свой бизнес, который быстро пошел в гору. Круг общения у девушки расширился, она стала увереннее в своих силах и менее зависимой от мужа. Начались ссоры и сцены ревности. Буквально за месяц до завершения процесса СТУПРО и получения Ириной долгожданного статуса временного жителя муж заявил Ирине, что «ее время истекло», и он не хочет, чтобы его жена получила гражданство Израиля.
И это были не просто слова: муж Ирины Максим обратился в МВД с просьбой закрыть дело и выслать Ирину из страны. Решение ведомства было очевидным: нет отношений – нет гражданства.

На встречу с нами девушка пришла абсолютно разбитой. О закончившихся отношениях она, конечно, жалела, но куда больше ее беспокоило то, как быть с ее жизнью, которую она так трепетно выстраивала в Израиле с нуля. Друзья, учеба, собственный бизнес – центр жизни Ирины уже давно был здесь.

Мы подали внутреннюю апелляцию в МВД и указали на факт, что все время совместного проживания Максим жил на зарплату Ирины, использовал ее средства для покупки имущества.

В течение двух недель МВД Израиля вернуло Ирине временный теудат зеут. Мы сопровождали Ирину на дополнительном собеседовании в МВД и убедили чиновников, что она стала жертвой в своём браке. Усилиями команды удалось вернуть Ирине ее прежний статус и это при том, что у пары не было совместных детей, и их случай не подходил под критерии Гуманитарной комиссии!

В настоящее время Ирина ждет окончательного решения межведомственной комиссии по своему делу.

Процесс получения статуса постоянного жителя в Израиле занимает около 5-7 лет. Согласитесь, это долгий срок для любых отношений, а особенно, когда один из супругов должен переехать в другую страну, жить вдали от близких, учить иностранный язык, выстраивать свою карьеру «с нуля». Все эти факторы, безусловно, не делают жизнь молодых супругов легче, и иногда пара решает закончить отношения.

Опытный адвокат, досконально знакомый с инструкциями МВД и судебной практикой, может спасти вас в такой ситуации!

☎ Если вы или ваши знакомые нуждаются в помощи адвоката, обращайтесь:

+ 972 52 35 45 256 Олеся Мошкович
+972 54 926 8621 Елена

Адвокат-нотариус Олеся Мошкович

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Вы сделали все правильно, но МВД отказал вам в легализации брака — как быть?

27.03.2024 Мы нередко встречаем пары, в которых оба партнера искренне влюблены друг в друга. И как же обидно, когда они, проходя собеседование/интервью при легализации брака, делают все правильно, но получают отказ МВД.

Отказ МВД — не приговор! Израильская система предусматривает пересмотр решений МВД

04.03.2024 Причина частых выездов за границу может быть: тяжелая болезнь родителя, проблемы с бизнесом, работающим в другой стране, и так далее, но МВД предпочитает не вникать в обстоятельства и идет в отказ.

Отцовство в Израиле: Когда ДНК-тестирование просто необходимо!

29.02.2024 Проблемы с получением гражданства для детей, родившихся не в Израиле.

Архив ответов «Вопросы гражданства»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Вопросы гражданства»