Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

гражданство, запрет, граница, призыв, возраст


Разрешен ли законом Украины приезд моего сына в Израиль?

№94629 14.09.23 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
У меня в Украине есть сын (2005 год рождения). Во всех документах и украинских, и израильских он находится в статусе моего сына. Для получения подтверждения нашего родства в 2017 г. и 2018 г. мы прошли все необходимые процедуры в МВД, суде, ДНК-тест и т.д. В результате он признан гражданином Израиля, имеет идентификационный номер. Когда он мог приехать ко мне в Израиль, он был несовершеннолетний, и необходимо было разрешение его мамы. Так складывалось, что были причин, по которым его мама не могла доехать до израильского консульства в Киеве: то консульство не работало, то денег, отправляемых мною и моими родителями, постоянно не хватало на поездку в Киев. Сейчас, когда сын совершеннолетний, он сам хочет приехать ко мне и жить в Израиле, но он призывного возраста, и возникает тревога, что его не выпустят за пределы Украины. Я слышал, что лиц, имеющих израильское гражданство, беспрепятственно отпускают за границу.
Так ли это ? Как и что необходимо делать для достижения результата?

Ответ
С точки зрения законодательства Украины Ваш сын имеет двойное гражданство. Закон Украины «О гражданстве» не разрешает, но одновременно с этим и не запрещает получать гражданство другой страны.
Государство считает гражданина Украины только своим гражданином, что подразумевает в нынешних условиях запрет на выезд всех военнообязанных лиц за границу.

Если Вы хотите обсудить Ваш вопрос лично на консультации, свяжитесь с нами.

Адвокат-нотариус Олеся Мошкович


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter