Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Семейное право


Алименты пожилому родителю

08.04.24 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


Пожилые родители, которые не могут удовлетворить свои финансовые потребности, имеют право, согласно закону об алиментах, требовать финансовой поддержки от своих детей, если они финансово благополучны. Этот закон, основанный на взаимной ответственности, существующей внутри семьи, также позволяет государству и органам местного самоуправления подавать в суд и обязывать члена семьи платить алименты, если пожилой родитель не в состоянии оплатить расходы на его госпитализацию в дом престарелых.

Закон об алиментах гласит, что помимо основной обязанности по выплате алиментов супругу и его несовершеннолетним детям существует также обязанность по выплате алиментов другим членам семьи, включая родителей и родителей супруга.

Кроме того, в законе указано, что человек обязан платить алименты своим родителям и родителям супруга; То есть его бабушка и дедушка и на содержании у бабушки и дедушки супруги.

Согласно закону, обязанность по выплате алиментов престарелым родителям наступит только при соблюдении трех условий:

1. У сына пожилого мужчины остался достаточный доход после удовлетворения финансовых потребностей себя, своей супруги, своих несовершеннолетних детей и несовершеннолетних детей своей супруги.
2. Член семьи, нуждающийся в уплате алиментов, не может, несмотря на свои усилия, удовлетворить свои потребности за счет работы, своего имущества или из другого источника и поэтому нет другого выхода как установить ему алименты.
3. Член семьи, нуждающийся в алиментах, не может получать алименты от супруга, родителей или из имущества, а также от предыдущего члена семьи этого лица в порядке родства. Совершеннолетний ребенок обязан финансово поддерживать своих родителей, но это при условии, что у него на руках останутся финансовые средства после удовлетворения потребностей своей семьи, в которую входят его жена и дети. Пожилые родители должны доказать, что у них нет дохода, и что они не могут обеспечить себя из таких источников, как зарплата от работы или имущества, и что их сын достаточно обеспечен, чтобы обеспечивать членов своей семьи и, кроме того, финансово поддерживать своих родителей.

Пожилой родитель, получающий пособие от Ведомства национального страхования, также может подать иск на содержание своих детей, но он должен доказать, что суммы пособия недостаточно для его существования.

Существуют обстоятельства, при которых суд может освободить лицо от частичной или полной выплаты алиментов его пожилым родителям или родителям. Такое освобождение может быть предоставлено, если член семьи, нуждающийся в алиментах, вел себя негативно по отношению к лицу, от которого он теперь требует алименты, и причинил ему тяжкий физический или моральный вред.

Суд имеет право изменить то, что было предусмотрено в соглашении, отказе и решении в случае, если обстоятельства, на которых оно основывалось, в первую очередь, изменились. Закон также определяет, когда и в каких случаях прекращается право на алименты.

Закон гласит, что размер алиментов, их размер и способы выплаты определяются судом. Размер алиментов суд определит в зависимости от обстоятельств, потребностей лица, имеющего право на алименты, и дееспособности лица, обязанного взыскивать алименты. Все это при отсутствии соглашения между сторонами. Судами, уполномоченными рассматривать иск члена семьи о взыскании алиментов, являются суды по семейным делам. Как гласит закон, размер алиментов, причитающихся лицу, суд определит в зависимости от обстоятельств каждого дела: суд исследует потребности лица, нуждающегося в алиментах, и финансовые возможности должника.

Данная статья подготовлена в качестве информации, а не консультации.
Вышеизложенное предназначено только для общей и предварительной информации и никоим образом не предназначено для использования в качестве юридической консультации и/или замены юридической консультации. Информация в статье верна на момент написания. Нормы законодательства могли измениться с момента публикации этой статьи.

Адвокат— нотариус  Дмитрий Баксанский Адвокат Дмитрий Баксанский

Лицензия № 30059
г. Ришон ле-Цион, ул. Эйн Акоре 10 , этаж 9ый, мигдаль айовель
тел: 03-9563676.
моб.тел: 0504-662165


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Алименты из наследства умершего

15.04.2024 Статья 56 Закона о наследстве гласит, что в случае, если человек скончался, и у него остались супруг или супруга, дети или родители, которым необходимы алименты, то они будут иметь право на алименты из имущества умершего.

Встречи бабушек и дедушек с внуками

01.04.2024 Во время семейного конфликта, когда родители не разрешают бабушкам и дедушкам посещать своих внуков, мешают им установить постоянные отношения, дедушки и бабушки могут обратиться в суд и потребовать свиданий с внуками.

Представление интересов по иску о насилии в семье

01.01.2024 Согласно закону о предотвращении домашнего насилия, ордер о защите — это ордер, который может потребовать выдворения любого лица или кого-либо от его имени, если соблюдено одно из определенных условий.

Архив ответов «Семейное право»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Семейное право»