Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57069 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Семейное право


Алименты из наследства умершего

15.04.24 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Алименты из наследства умершего.

Статья 56 Закона о наследстве гласит, что в случае, если человек скончался, и у него остались супруг или супруга, дети или родители, которым необходимы алименты, то они будут иметь право на алименты из имущества умершего (либо в порядке наследования по закону, либо в порядке наследования по завещанию).

Право на алименты может быть предоставлено любому из следующих лиц:

1. Супруге/супругу наследодателя – на время вдовства. Однако суд может предоставить единовременное пособие вдове (вдовцу) наследодателя, вступившей в повторный брак, если суд сочтет это необходимым по обстоятельствам дела и с учетом прав детей наследодателя.
2. Для детей наследодателя — до достижения возраста 18 лет, для ребенка-инвалида — на время его инвалидности, для психически больного ребенка — до тех пор, пока он психически болен, для ребенка с отклонением в умственном развитии, как определено в Законе о помощи (Лечение людей с отклонениями в умственном развитии).
3. На совершеннолетнего ребенка наследодателя, если суд счел по обстоятельствам целесообразным установить на него алименты, — до 23 лет.
4. Родителям наследодателя, средства к существованию которых находились у него накануне смерти, — на всю оставшуюся жизнь.
5. Кроме того, в законе указано, что мужчина и женщина, живущие семейной жизнью в совместном домохозяйстве, но не состоящие в браке друг с другом, а один из них умирает, и на момент его смерти ни один из них не состоял в браке с другим лицом, переживший имеет право на алименты из имущества, как если бы они состояли в браке.

Как уже упоминалось, с целью определения права на получение алиментов суд по семейным делам проводит «проверку потребностей» лица, требующего алименты, и только если действительно будет доказано, что он не в состоянии прокормить себя и обеспечить себе необходимые потребности, алименты будут выплачиваться из наследства, так как эти выплаты предназначены для обеспечения только необходимых потребностей и не сверх этого. Судам по семейным делам предоставляется обширная свобода действий при принятии решения о том, имеют ли члены семьи вообще право на алименты из имущества, и какую сумму они заслуживают.

Закон гласит, что при определении права на алименты и их размера суд будет учитывать, в том числе следующие аспекты:

• Стоимость доли в наследстве.
• В том, что лицо, имеющее право на алименты, может получить от наследства как наследник по закону или как выгодоприобретатель по завещанию.
• В уровне жизни наследодателя и лица, имеющего право на алименты, каким он был накануне смерти наследодателя, и в изменении, которое произошло в потребностях лица в связи со смертью наследодателя.
• В имуществе лица, имеющего право на алименты.
• В доходе лица, имеющего право на алименты из любого источника при условии, что в отношении супруга наследодателя суд не будет учитывать его доходы от работы, за исключением той части, в которой такой доход использовался также накануне смерти наследодателя для содержания семьи или супруга.
• В алиментах, которые лицо может получать в соответствии со статьями 2 или 3 Закона о внесении изменений в Закон о семье (алименты).
В отношении супруга наследодателя – в том, что он заслуживает по причине, вытекающей из брачных отношений, в том числе в том, что получает жена по своей ктубе.

Данная статья подготовлена в качестве информации, а не консультации.

Вышеизложенное предназначено только для общей и предварительной информации и никоим образом не предназначено для использования в качестве юридической консультации и/или замены юридической консультации. Информация в статье верна на момент написания. Нормы законодательства могли измениться с момента публикации этой статьи.

Адвокат— нотариус  Дмитрий Баксанский Адвокат Дмитрий Баксанский

Лицензия № 30059
г. Ришон ле-Цион, ул. Эйн Акоре 10 , этаж 9ый, мигдаль айовель
тел: 03-9563676.
моб.тел: 0504-662165


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Алименты пожилому родителю

08.04.2024 По закону в Израиле существует обязанность детей заботиться о содержании своих престарелых родителей.

Встречи бабушек и дедушек с внуками

01.04.2024 Во время семейного конфликта, когда родители не разрешают бабушкам и дедушкам посещать своих внуков, мешают им установить постоянные отношения, дедушки и бабушки могут обратиться в суд и потребовать свиданий с внуками.

Представление интересов по иску о насилии в семье

01.01.2024 Согласно закону о предотвращении домашнего насилия, ордер о защите — это ордер, который может потребовать выдворения любого лица или кого-либо от его имени, если соблюдено одно из определенных условий.

Архив ответов «Семейное право»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Семейное право»